Auktion 78
78-2652 Kipling,R.
An Almanac of twelve Sports. London, Heinemann 1898. 4°. Tit. mit zweifarb. Verlegermarke, 2 Bl. Kalender u. 12 Bl. Farblithographien. 4to. 16, 2 Bl. Illustr. Ohlwd. (Gebräunt, kl. Schabspuren, best.).
Thieme-Becker XXV 442. Eindrucksvolle Folge. Die großflächigen Farblithographien sind Reproduktionen nach Holzschnitten. The Artist & The Book 217: "Nicholson brought a simplification of design to English illustration. His windmill drawn for Heinemann's device on the on the title-page is still used by the firm." - Papierbedingt leicht gebräunt.