Auction 78
78-2653 Nicholson,W.
Characters of Romance. Ldn., Heinemann, 1900. Gr.Fol. 16 Farbholzschnitte. Titelbl. u. 16 Tafeln lose in Olwd.-Mappe. (Tls. fl., berieben u. best., Flügel läd., ohne Schließbänder).
Sehr seltene erste Ausgabe, von vielen als N.'s bedeutendstes Werk betrachtet. - Die Holzschn. im Format 34 x 27 (Blattgr. 61 x 41) cm zeigen Miss Havisham, Mr. Weller, Don Quixote, John Silver, Rochesser, Sophia Western, Porthos, Chicot, Baron Munchhausen, Miss Fotheringay and Captain Costigan, Madge Wildfire, Mulvaney, Jorrocks, Gargantua, Mr. Vanslyperken and Commodore Trunnion. - 1 Lasche der Mappe fast lose, die anderen beiden fehlen.