Auction 78
78-2654 Nicholson,W.
Douze portraits. Paris, H. Floury (1899). Fol. 12 Farbholzschnitte auf Karton montiert. 12 Bl. Lose in Ohlwd.-Mappe. (Berieb. u. best., leicht fl., ohne Schließbänder).
Eines von 100 Ex. - Singer, Mod. Graphik S. 301: "Das weitaus bedeutendste, was England gezeitigt hat, sind gewiß die Farbdrucke N.'s. Im Format von etwa 28 x 22 schuf er eine Reihe von Bildnissen berühmter Persönlichkeiten. Ganz wunderbar sind die schonungslose Charakteristik und die flächig andeutungsvolle Zeichenkunst." Die Portr. zeigen Queen Viktoria, Prince of Wales, Bismarck, Sarah Bernhardt etc. - In den w. Rändern etw. gebräunt.