Auktion 136:

  Auktion 78

78-2729

Schlegel,F.

Concordia. Eine Zeitschrift. Heft 1 - 6 (alles Erschienene) in 5 Bdn. Wien, Wallishauser, 1820 - 1823. 2 Bl., (Titel und Inhalt vor S. 317), 398 S., 1 w. Bl. (nach S. 70), 2 nn. Bl. (nach S. 132 u. 398). Bedruckte Originalumschläge mit Bordüren. (Umschl. etw. bestaubt. 1 Rckn. gebräunt (Brandspur). Umschl. tls. m. kleineren Fehlstellen, Heft 4/5 am Rand mit etwas größeren).

Goed. VI, 26, 34 u. VIII, 33, 151; Diesch 1669; Kirchner 4771; Houben, Zeitschriften S. 355 ff. - Die vollständige Folge der sehr seltenen Zeitschrift in den Originalumschlägen. - Enth. neben den Beiträgen des Hrsg. solche von F. Baader, F. B. von Bucholtz, K. L. von Haller, Adam Müller, Dorothea Schlegel (?) u. a. - Die Zeitschrift führte wegen ihrer starken reaktionären Tendenz zum Bruch Fr. Schlegels mit den Romantikern und stieß auch bei seinem Bruder auf heftige Kritik. Besonders umstritten war der eröffnende Aufsatz Schlegels "Signatur des Zeitalters" und der Aufsatz von Adam Müller "Die innere Staatshaushaltung". - Breitrandiges, unbeschn. Ex. Etw. gebräunt, tls. stockfl.

Schlegel,F. | Bild Nr.1

Schlegel,F. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt