Auktion 136:

  Auktion 78

78-2736

Mörike,E.

Jahrbuch schwäbischer Dichter und Novellisten. Herausgegeben von E. Mörike und W. Zimmermann. Stgt., Balz 1836. Mit Titelkupfer. 5 Bl., 377 S. Opbd. (Gelenke u. Rckn. beschäd., etw. fleckig u. best.).

WG 1079, 2. Kat. Marbach S. 320, Nr. 282. Rümann 1470. - Erstausgabe des einzigen erschienen Jahrgangs. - "Im Sommer 1834 war Mörike Pfarrer in Cleversulzbach geworden... Die erste Buchausgabe aus dem neuen Wirkungsort gab eine Überraschung, für manche eine Enttäuschung. Mörike hatte sich mit dem ihm vom Stift her bekannten Wilhelm Zimmermann zusammengetan, der als Dichter und Novellist geschätzt war. Mit ihm zusammen gab er 1836 das "Jahrbuch schwäbischer Dichter und Novellisten" heraus. Es gibt übrigens Exemplare, die auf dem kartonierten Verlagseinband die Jahreszahl 1835 und innen 1836 haben. Mörike ist nicht etwa, wie von manchen erwartet, durch ein weiteres Seelengemälde oder eine Novelle vertreten, sondern durch ein Kunstmärchen "Der Schatz", das gegen die beiden Vischerschen Novellen (dieser schrieb unter dem Pseudonym A. Treuburg) kein rechtes Gegengewicht bildete". Enthält von Mörike neben dem Märchen "Der Schatz" die Gedichte das "Bacchusfest" und "Erstes Liebeslied eines Mädchens". Weitere Gedichte von L. Bauer, K. Mayer. J. Krais, F. Th. Vischer u.a. - Das Frontispiz wurde von A. Gnauth nach J. Nisle gestochen. - Eines der Exemplare mit der Jahreszahl '1835' auf dem Einband. - Tls. etw. stockfleckig, hs. Eintr. a.V.

Mörike,E. | Bild Nr.1

Mörike,E. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt