Auktion 78

78-2791

Wieland,C.M.

Sämmtliche Werke. 53 Teile u. Supplementband: "Selbst-Schilderung in der Erläuterung der die letzte Ausgabe begleitenden Kupfer-Sammlung" in 54 Bdn. Lpz., Göschen u. Fleischer 1824-1828. Kl.8°. Mit lith. Portr. u. 50 gest. Front. n. Schnorr v. Karolsfeld, Opitz, Ramberg u.a. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Unterschiedlich starke Gebrauchsspuren, Kap. tls. mit kl. Läs.).

Goed. IV, 1, 573, 193. Günther-Zeilinger 8. Erste Grubersche Ausgabe. Diese Ausgabe von Gruber gehört neben der von Düntzer (1879 ff.) zu den am weitesten verbreiteten Gesamtausgaben von Wielands Schriften im 19. Jahrhundert. Die große Biographie in den Bänden 50-53 von Johann Gottfried Gruber erscheint nach C. Sommer als ein außerordentlicher Glücksfall. "Gruber hatte Wieland in seinen letzten Jahren noch persönlich kennengelernt und die Lebensbeschreibung, mit des Dichters eigener Unterstützung, von langer Hand vorbereitet. Sie besitzt dadurch in vielen sonst nicht belegten Details für uns authentischen Dokumentationswert, und keine der späteren Biographien kann sich als von ihr unabhängig betrachten". - Etw. gebräunt, tls. stockfl. 1 Front. (Bd. 20) mit Ausriss (nur fragment. erhalten). Bd. 54 ohne Titelbl.

Wieland,C.M. | Bild Nr.1

Wieland,C.M. | Bild Nr.1