Auction 136:
Auction 78
78-3169 Prolog I.
Zeichnungen und Graphik lebender deutscher Künstler. Ausgewählt von einer Gruppe von Deutschen und Amerikanern in Berlin. (Bln.), Gebr. Mann 1947. Fol. Mit 10 Bl. Textheft u. 25 Taf. (davon 3 signierte Orig.-Graphiken) unter Passepartouts. Lose in Ohlwd.-Mappe.
In kleiner num. Aufl. ersch. Enthält die 3 sign. Orig.-Graphiken von R.Sintenis "Der Fuchs" (Rad.), H.Orlowski "Halbporträt eines Mannes" (Holzschnitt), u. K.Hartung "Phantastisches Gerippe" (Lithogr.). - Beiliegt: Dass., ohne die sign. Graphik v. Orlowski, dafür zusätzlich 2 nicht sign. Bl. aus einem anderen Werk.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024