Auktion 78
78-3329 Forsyth,W.
Traite de la culture des arbres fruitiers, contenant une nouvelle manieres de les tailler, et une methode particuliere de guerier les maladies qui attaquent les arbres fruitiers et forestiers. Trad. d. l'Anglois avec des notes par J. P. Pictet-Mallet. Paris, Bossange etc. 1803. Mit 13 gefalt. Kupfertaf. 2 Bl., 30, 384 S. Umschl. d. Zt. (Etw. verknittert, Kap. mit Fehlstellen).
Pritzel 2985; vgl. Dochnahl 48 (dt. Ausg. v. 1804). - Bekannte Anbaulehre für Obstbäume. Die Tafeln zeigen Kirche (2), Birnbaum (3), Weinrebe, die Arten des Pfropfens und Gartengeräte. - Breitrandiges. unbeschn. Ex. Etw. gebräunt, tls. stockfl.