Auktion 78
78-3346 Störck,A.
Supplementum necessarium de cicuta, ... Wien, Trattner 1761. 67 SS. Mit 1 mehrf. gefalt. Kupfertaf. 67 S. Pbd. d. 19. Jhts. (Gelenke beschabt, Rckn. tls. eingeriss., berieb. u. best.).
Erste Ausgabe. Giese 527. Ferchl 519. Neu 3939. Vgl. Hirsch/H. V, 436. - Erschien meist zusammengebunden mit seiner Schrift: "Libellus, quo demonstratur: cicutam". - Störck war Nachfolger van Swietens als kaiserl. Leibarzt. Er vertrat die Lehrmeinung, daß Kräuter gegen Krankheiten nützlich seien; insbes. heile der Schierling den Krebs, auch Syphilis u. Skorbut. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Unbeschn. Ex. Exlibris.