Auction 78

78-3356

Wendland,J.C.

Eriacarum icones et descriptiones. Hefte 1-5 (statt 27). Hannover, Hahn 1798-1799. Gr.4°. Mit 29 (statt 30) kolor. Kupfertafeln. mit je 1 Bl. Erklärung, Inhalt u. Titelbl. 1 Bl. Widm. u. Vorrede. Hldr. d. Zt. (Tls. berieb. u. best., Gelenke tls. eingeriss., ob. Kap. mit unterl. Ausriss).

Nissen, BBI 2135. Kerkham, 'Southern African Botanical Literature', 723. Stafleu & Cowan 17.132. Seltene erste Ausgabe. Kompl. kaum auffindbar. - Titelbl. von Heft 1 stark fl. u. mit rep. Randausrissen. Ohne Taf.: "Erica rubens humilis" in Heft 3. 3 Textbl. u. 2 weitere Titelbl. stark fl. o. wasserrandig. Die Taf. ordentlich, einige nur leicht wasserrandig.

Wendland,J.C. | Bild Nr.1

Wendland,J.C. | Bild Nr.1

Next auction 135

takes place in September 25.-27.  2024