Auktion 136:

  Auktion 78

78-3795

Schweigger,I.S.C.

Über die älteste Physik und den Ursprung des Heidenthums aus einer mißverstandenen Naturweisheit. 1.-2. Abhandlung in 1 Bd. (Abh. 2:) Nebst einem Anhange über den Verein zur Verbreitung von Naturkenntniss und höherer sich anreihenden Wahrheit. Aus dem Jahrbuche der Chemie und Physik für die Freunde u. Beförderer ostindischer Missionen besonders abgedruckt. Nbg., Schrag 1821-23. 4°. 1 Bl., 32 S.; VIII, 120 S. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Tls. beschabt, best. u. fl.).

Waller 15682. Vgl. DSB 12, 253-255. Erste Ausgabe. - Mit bläulichem Papier durchschossen u. dadurch auf Quart-Format vergrößert. - Auf d. Titelbl. hs. Eintrag: "Donum autoris Sch. Rosenbaum, stud. Med. Halens." (= der spätere Medizinhistoriker Julius Rosenbaum (vgl. Pagel 1421; ADB), ab 1828 Medizinstudent in Halle, wo Schweigger lehrte?). Das Geschenkexemplar ist wohl gleichzeitig das Handexemplar des Autors, der auf den Durchschußblättern alle im Druck nicht vorhandenen Fußnoten zum Text, Fundstellen klassischer Autoren mit Wiedergabe des Originaltextes, Stichwörter mit Literaturangaben etc, notierte. In der zweiten Abhandlung gibt es gedruckte Fußnoten; entsprechend fehlen die hs. Eintr. - Die physikalischen Arbeiten Schweiggers beziehen sich auf elektrische Themen. Bereits 1808 hatte er Elektrometer zur Messung der elektrischen Kraft durch die magnetische konstruiert. Unmittelbar nach Oersteds Entdeckung erfand Schweigger 1820 den elektromagnetischen Multiplikator, der seinen Namen führt (Schweigger-Multiplikator). - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Hs. Eintr. a. Vors.

Schweigger,I.S.C. | Bild Nr.1

Schweigger,I.S.C. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt