Auktion 136:
Auktion 78
78-3840 Voigt,J.H. (Hrsg.)
Magazin für den neuesten Zustand der Naturkunde mit Rücksicht auf die dazu gehörigen Hülfswissenschaften. Bde. 4 u. 6 in 2 Bdn. Weimar, Vlg. des Landes-Industrie-Comptoirs 1802-03. Mit zus. 26 gefalt., tls. kolor. Kupfertaf. u. einigen gefalt. Tabellen. 4 Bl., 844, XVIII; 528, XVI S. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Etw. best., Bd. 4 Rckn. wurmstichig).
Die Zeitschrift hatte den Anspruch, ein vollständiges Repertorium des neusten Wissensstandes zu sein. Insgesamt erschienen 12 Bde. Vorliegende Bände behandeln u.a. Versuche mit galvanischen Säulen u. Elektrizität, zoologische Entdeckungen (mit Abb. von Tieren), Meteorologie, etc. - Etw. stockfleckig, Taf. tls. knapp beschn., 2 Taf. aufgez., Titel mit Besitzverm. u. St. verso. - Exlibris.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt