Auction 136:
Auction 78
78-3843 Wiebeking,C.F.
Analyse descriptive, historique et raisonnee des monumens de l'antiquite, des edifices les plus remarquables, des rivieres et canaux navigables, des canaux d'irrigations, des dessechemens et des ports de l'Italie. Bd. 1 (von 2 Bdn.). Mchn., Selbstvlg. 1838. Fol. Mit lithogr. Portr. als Frontisp., Textill. u. Tab. u. 20 tls. dplblgr. u. tls. mehrf. gef. Taf. u. Ktn. in Lith. u. Kupferst. 2 Bl., 212 S. Opbd. (Tls. berieb. u. best., etw. fl.).
Brunet V, 1443; vgl. Bihl/E. 3766. - Es fehlt der Atlasband mit 23 Tafeln. Unter den Tafeln eine gefalt. Lithographie (Blattgr. 26 x 60 cm) mit einer Ansicht des Lindauer Hafens mit einfahrendem Segelschiff: "Vue perspective du port pres de Lindau prise du cote du lac". - Breitrand. Ex., tls. stockfl. Tit. mehrf. gestempelt.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024