Auktion 78
78-3962 Möllhausen,B.
Tagebuch einer Reise vom Mississippi nach den Küsten der Südsee. Zweite Hälfte (von 2). Lpz., Mendelssohn 1858. 4°. Mit 7 farb. lithogr. Taf., 1 farb. lithogr. Faltkarte u. einigen Textholzst. 2 Bl., XIV S., 1 Bl., S. (223)-494, 1 Bl. Obrosch. (Gebrauchsspuren, tls. kl. Fehlst.).
Sabin 49914. - Erste Ausgabe der berühmten Reisebeschreibung einer amerikanischen Expedition im Jahre 1853 durch die Rocky Mountains nach Kalifornien, mit dem Subskribenten-Verzeichnis. - Breitrandiges u. tls. unaufgeschn. Ex., stockfleckig, Ränder tls. leicht angeschmutzt. Abbildung siehe Tafelseiten