Auktion 78
78-3967 Lening,G.
Die Nachtseiten von New York und dessen Verbrecherwelt von der 5. Avenue bis zu den Five Points. Eine vollständige Schilderung der Geheimnisse des New Yorker Lebens. Nach den Mittheilungen eines alten Mitgliedes der New Yorker Geheim-Polizei und anderen Quellen. 2. Ausg. New York, Zichel 1881. 844 S. Lwd. d. Zt. mit Rtit. (Berieb., Ecken u. Kanten beschabt, etw. best.).
Enthält Artikel über Pauperismus, Privatdetektive, Diebe, Hehler, Spielhäuser, Prostitution, Fälscher, Quacksalber, Emigranten-Schwindler, Brandstifter, Morde u. Verzeichnis von Schwindelfirmen. - Neu etw. eng, gebunden, gebräunt, braunfl., Tit., ersten 2 u. letztes Bl. mit Einrissen.