Auction 136:
Auction 78
78-434 Pisanus,A.
De continentia et abstinentia: Vel, de apostolico coelibatu, ieiunio, et ciborum delectu, doctrina catholica ... Köln, Birckmann 1579. 168 S. Pbd. d. 19. Jhts. (Tls. berieb. u. best.).
VD 16, P 2942. Adams P 1285. De Backer/S. VI, 865. - Einzige Ausgabe dieser Schrift über die Enthaltung (Zölibat, Fasten, Verzicht auf bestimmte Speisen). Der Jesuit Pisano stammte aus Toledeo, lehrte in Rom, längere Zeit in Ingolstadt u. Dillingen, zuletzt in Polen. - Papierbedingt gebräunt, tls. stockfl. In den ob. Blattränd. etw. knapp beschnitten.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024