Auktion 136:
Auktion 78
78-4873 Juste,T.
Histoire de Belgique. 4. Aufl. 3 Bde. Brüssel, Bruyant 1868. 4°. Mit 1 Front., 5 kolor. Ktn., 44 (37 kolor.) Holzstichtaf. u. zahlr. Textholzst. 352 S.; 2 Bl., 380; 360 S. Läd. Hldrbde. d. Zt. (Tls. beschabt, Gelenke u. Rckn. mit Einrissen, best.).
Bis zur Regierungszeit v. Leopold I. - Die Taf. zeigen u.a. Genreszenen auf den Zwischentiteln, Kostümdarstellungen u. Portraits, die Textillustr. kl. Ansichten u. Gebäude, histor. Szenen etc. - Tls. leicht stockfl.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt