Auktion 136:
Auktion 78
78-4874 Kriegsverrat.
"Bekanntmachung. Durch feldgerichtliches Urteil vom 27. Oktober 1915 sind folgende Personen wegen Kriegsverrat verurteilt: Zum Tode: (9 Personen); Zu lebenslänglichem Zuchthaus: (3 Personen); Zu 15 Jahren Zuchthaus: (2 Personen)...". Gedruckter Aushang in Dt. u. Frz. auf rotem Papier, dat. Lüttich, 28. Oktober 1915. 62 x 85 cm. Mehrf. gefaltet. Unter Glas gerahmt.
"Die gegen Legrand, Gilot, Gillet, Beguin, Deféchereux, Henri Noirfalise, Sacré, Francois und Van der Snoek erkannte Todesstrafe ist heute durch Erschiessen vollstreckt. Das Gouvernement". Insges. sind 21 Personen aufgeführt, darunter auch eine Frau: Lucie Collin, geb. Billion, Landwirtsehefrau aus St. Cécile. - Etw. fleckig, tls. Fehlst.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt