Auktion 136:

  Auktion 78

78-5190

Sammlung

von 8 Bl., tls. mit Autographen von 2 dt. u. 4 österr. Schriftstellerinnen.

Ruth Schaumann (1899-1975). 7-zeiliges Gedicht m. U. auf einem gefaltetem Bogen, vorn mit ihrem gedr. Umrißporträt. 8°. - Johanna Moosdorf (1911-2000). Hs. Gedicht "Flieh Nachtgedanke" mit U., o.O.u.D. 1 S. Gr.4°. 24 Zeilen. - Dazu: Dies. Dass. Gedicht, masch. geschr., mit angeklebtem hs. Zetel mit Monogr. "Dies nur, falls meine Handschrift unleserlich ist!". - Dies. Hs. Karte mit U., dat. Bln., 14.7.88. Qu.8°. "Mit Dank für die guten Wünsche zum Geburtstag!" - Barbara Frischmuth, geb. 1941. Hs. Karte mit U., dat. Altaussee, 15.6.67 mit aufgeklebter kl. Porträtfotographie. "Sich sicher isoliert haben hilft gegen Einbruch in sich selber und die angrenzenden Denkbereiche". - Christine Lavant (1915-1973). Masch. geschr. Gedicht "der Wind bläst in das Mondeshorn" mit hs. Vermerk "Georg Trakl Preise für Lyrik 1954". 1 S. 4°. Mit masch. geschr. Namen u. Ortsbez. "St. Stefan i. Lanvanttal Kärnten". - Erika Mitterer (1906-2001). Hs. Gedicht "Ein einziger Funken" m. U. 1 S. 4°. - Olga Wohlbrück-Wendland (ca. 1867-1933). Hs. Brief m. U., dat. Lpz., 14. Nov. 1912. 2 1/2 S. 8°. Mit gedr. Briefkopf des Hotels Kaiserhof in Lpz. - Vermutlich an die Ehefrau von Max Brockhaus, der sie ihr Bedauern ausspricht, "... dass Sie uns bei Ihrem freundlichen Besuch nicht im Hotel angetroffen haben...", sie hoffe aber "... Sie und Ihren Gemahl zu und nach der Premiere... zu sehen...".

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1