Auktion 136:
Auktion 78
78-5191 Sammlung
von Autographen von 6 frz. u. 1 österr. Schriftsteller, 19. Jh.
Ferdinand Fenner von Fenneberg (1820-1862). Eh. Gedicht m. U., dat. Schwalbach 31.Dec.1836. "Zum neuen Jahre...", 3 vierzeilige Strophen. 1 S. 4°. Mit Adr., St. u. Siegel verso. - 2 Fl. im Text, durch Öffnen des Siegels etw. beschäd. - Alphonse Karr (1808-1890). 2 Brief m. U., Nice (Piemont), o.D. u. o.O. "1er avril". 1 S. u. 1/2 S. 8°. mit 1 beschr. Couvert. Empfehlungsbriefe. - Louis-Jean-Népomucène Lemercier (1771-1840). Eh.Brief m. U., o.O.u.D. 1 S. Kl.4°. Adr. u. Siegelrest auf d. 4. S. An Mme. la Comtesse de Sainte Aulaire. - Einriß a.d. Siegelstelle u. im Rückbl. - Charles Augustin Sainte-Beuve (1804-1869). Eh. Brief M. U., o.O. (Paris?) 29.12.1859. 1 1/2 S. 8°. An einen Kunstkritiker: "... C'est à vous de m'initier pleinemant à Corot...". - Durchriß d. Länge nach, mit Tesa geklebt (dort leimschattig), etw. Buchstabenverlust, 2 Faltstellen, li. Rd. verstärkt. - Victorien Sardou (1831-1908). Eh. Dokument mit 23 Zeilen Dialogversen zw. Nicephore u. Caribeu gefolgt von einer längeren, unterstrichenen szenischen Anweisung. 1 S. Gr.°. Auf d. li. Seite aufgekl. Photographie Sardous (8,5 x 5,5 cm, Brustbild). -Pierre Jean-Baptiste Choudard Desforges (1746-1806). Eh. Brief m. U., dat. 16 Vent.an 6 (=1798). 1/2 S. 8°. Mit Adr. An "Citoyen Maradan, Imprimeur". - Etw. fleckig. - Frédéric DuPetit-Méré (1785-1827). Eh. Brief m. U., dat. Paris 12. Jan. 1827. 1 S. 8°. Mit gedr. Briefkopf "du Théâtre Royal de l'Odéon". Auf d. 4. S. Adr. u. Siegelrest. An Thomas-Marie-Francois Sauvage. - Etw. fleckig. - Ders. Eh. Brief m. U., dat. Paris 19. Apr. 1826. 1 S. 8°. Mit gedr. Briefkopf wie oben.