Auction 136:
Auction 78
78-6063 Skizzenbuch
eines unbekannten Künstlers, den 1. Weltkrieg betreffend. Mit 8 Zeichnungen in Kohle- (3), Kreide (4) u. Tusche. Blgr. 4°. Kart. d. Zt. (Fleckig, best.).
Die Bl. zeigen 2 Porträts (1 betitelt u. dat.: Hindenburglager 15.2.18, das andere stellt Walter Schulz dar), "Franz. Pfaffe", Skizzen zum "Pfaffen", sitzender Soldat in Rückenansicht, Soldat in Hängematte, vor der Unterkunft, Dorf mit Kirche. Enthält auch einige leere Bl.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024