Auction 136:

  Auction 78

78-6133

Rasende Roland, Der.

5 Bl. Kupferstiche v. F.Pedro n. F.Maggiotto bei N.Cavalli, Venedig um 1800. Qu.Fol. Jwls. mit Versen unter der Darst. An 3 Seiten auf bzw. innerhalb d. Darst. beschn. u. aufgezogen. 4 Bl. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).

Dazu: "Edgard et Elfrida". Farbkupfer in Punktiermanier v. Duchemin n. Hamilton bei Bance, Paris um 1800. 19,5 x 25 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Etw. fleckig u. wasserrandig. - Pferdedressur. Gezäumtes steigendes Pferd, daneben Mann mit Gerte. Kupferstich, 17. Jh. Qu.Kl.Fol. Auf Darst. beschn. u. aufgezogen. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Beiliegen: 19 Bl. Genredarst., davon 4 Lithogr., 4 Aquatintarad. (Catharine oder das goldene Kreuz) u. 8 Bl. Stahlstiche. 4 (3 unter Glas) Bl. gerahmt (nicht ausgerahmt). Zus. 25 Bl.

Rasende Roland, Der. | Bild Nr.1

Next auction 136

takes place in December 4-6,  2024