Auction 136:
Auction 78
78-6165 Porträt.
Die Tänzerin Maria Ley. Ganzfigur. Radierung in Rot auf J.W.Zanders-Bütten von Max Pollak (1886-1970). 26,5 x 18, Blgr. 39,6 x 29,3 cm. Mit Bleistift sign.
Maria Ley feierte in den zwanziger Jahren als Tänzerin Triumphe in Wien, Berlin, Paris und auf Tourneen durch Amerika. Später wandte sie sich der Choreographie zu u. war an verschiedenen Produktionen Max Reinhardts beteiligt. Sie promovierte an der Sorbonne in Paris in Literaturwissenschaft und heiratete 1937 Erwin Piscator, mit dem sie 1939 in die USA emigrierte, wo sie 1999 im Alter von 101 Jahren in Manhattan starb.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024