Auktion 136:
Auktion 78
78-6281 Bilderuhr.
Ansicht der Stiftskirche in Faurndau bei Göppingen, mit dem Ort im Hintergrund. Im Vordergrund figürliche Staffage wie reiter, Hirtenknabe mit Kuh am Wasser u. Passanten auf dem Weg. Öl auf Metall, ca. Mitte 19. Jhdt. 42,5 x 32 cm. Mit aufgemaltem Zifferblatt der Turmuhr und eingesetzter Uhr. Pendule aus Messing mit Schlagwerk, Aufziehmechanismus über Stangen an den Seiten. Im Holzkasten mit breitem Goldrahmen, Rückwand mit Türchen u. abnehmbar - Schöne Arbeit. Abbildung siehe Tafelseiten
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt