Auktion 136:

  Auktion 78

78-6386

Nürnberg u. Umgebung.

Slg. von 8 (6 teilkolor.) Kupferstichkarten, 18. Jh. Zw. 43 x 43 u. 56,5 x 48 cm.

"Nürnbergischer Bezirck", "Umriss des Nürnbergischen Bezirks", "Geographischer Entwurf der beyden freyen Herrschaften Sulzbürg u. Pirbaum" (v. Dorn n. T.Maier, Nbg. 1748), "Stadt Nurnberg-Altdorfisch Frais u. Wildbahns Mappa" (v. Puschner n. Trost (1674), revid. v. Schunter, 1720), "Bezirck Der Nürnbergishen Pfleg-Ämbter Herrspruck, Reicheneck... im Alten Nordgau gelegen" (bei M.Seutter), "Geogr. Descr. Montani... Franconia..." (mit Ansicht von Thurnau, 7 x 15 cm), "Nurnbergischer Bezirck inerhalb... Gräntz Wassern" (bei M.Seutter), "Territorii... Civitatis Norimbergensis" (v.T.C.Lotter bei M.Seutter). - Dazu: Kupferstichkkarte "Conventus... S. Augustini per Provinciam Rheno Suecivam" & "Conventus Uttenvilanus... S.Augustini", v. J.M.Steidlin, Qu.8°. - "Gallia Vetus". Altkolor. Kupferstichkarte bei A.Ortelius, 1590. Qu.Fol. - Stärker beschädigt. - Beiliegt: Erinnerung an Hannover. O.O.u.J. Qu.8°. Mit 12 Photolithogr. Gepr. Okart. - Zus. 12 Bl.

Nürnberg u. Umgebung. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt