Auction 136:

  Auction 78

78-6392

Ostdeutschland.

5 Bl. grenz- bzw. flächenkolor. Kupferstichkarten, 18. Jh. Qu.Imp.Fol.

"Praefecturae Principatus Qeurfurtensis..."., von T.C.Lotter bei M.Seutter. Innerhalb des Plattenrandes beschn. - "Geographische Verzeichnung des Bvdissinischen Creisses... Ober Lausitz", bei Homann Erben, 1746. - Etw. fleckig. - "Circulus Saxoniae Inerfioris", bei J.B.Homann, Nbg. - Innerhalb d. Plattenkante beschn. - "Descriptio Geographica Praefecturem Doelitsch, Bitterfeld, Zoerbig", v. T.C.Lotter bei M.Seutter, Augsburg. - Innerhlab d. Plattenkante beschn. - "Die Grafschaft Mansfeld...", bei Homann Erben, Augsburg 1750/51.

Ostdeutschland. | Bild Nr.1

Ostdeutschland. | Bild Nr.1

Next auction 136

takes place in December 4-6,  2024