Auktion 136:

  Auktion 78

78-7220

Frey, August

(1912 Hochdorf/LU - Böschenroth 1998). 42 (tls. mehrf.) Bl. Radierungen, tls. mit Kaltnadel od. Aquatinta, bei Chr.Bichsel, Zürich 1937-58. Versch. Formate. Sign. (4), tls. dat., betitelt u. tls. mit dem Namenszug od. Monogr. u. tls. Datum in der Platte. Tls. mit dem Trockenst. od. St. verso.

Alters- u. Gebrauchssp. - Dazu: Hermann Gattiker(1865-1951). Slg. von 29 Bl. mit Ansichten. Radierungen, tls. mit Aquatinta, auf versch. Papieren. 12°. bis Qu.Schm.8°. 3 Bl. sign., davon 2 betitelt. - Jacob Greuter (1869-1945). 26 (tls. mehrf.) Bl. mit Ansichten Schweizer Städte u. Landschaften. Radierungen bei Chr.Bichsel, Zürich. Versch. Formate. Meist mit dem Namenszug in der Platte u. von and. Hand betitelt. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. - Max Hegetschweiler (1902-1995). 17 (tls. mehrf.) Bl. Aquatintaradierungen, davon 3 mehrfarb. u. 4 in einz. Farben bei Chr.Bichsel, Zürich um 1950. Qu.4° u. Gr.4°. Tls. mit dem Monogr. in der Platte. Tls. unter Passep. Tls. verso mit St. - Tls. leichte Alters- u. Gebrauchssp. Zus. 114 Bl.

Frey, August | Bild Nr.1

Frey, August | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt