Auction 136:
Auction 78
78-7281 Grimm, Ludwig Emil
(1790 Hanau - Kassel 1863). "Cassel den 15. September 1830" (Verfassungsbild.) Der Kasseler Magistrat Karl (Carl) August Friedrich Wilhelm Christian Schomburg überreicht am 15. Sept. 1830 im Residenzpalais am Friedrichsplatz Kurfürst Wilhelm II. eine Petition der Bürgerschaft der Stadt. Lithographie. 53,5 x 90,5 cm. Auf Darst. beschn. (ringsherum insges. ca. 1-1,5 cm Darst.-Verlust) u. auf Karton aufgezogen u. mit aufkasch. ausgeschn. Titel unter der Darst. Unter Glas im Kerbschnittrahmen (nicht ausgerahmt). - Stellenw. fleckig u. mit oberflächl. Beschabungen.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024