Auktion 136:

  Auktion 78

78-776

(Weishaupt,A.).

Apologie der Illuminaten. Frankfurt u. Leipzig (= Nürnberg), Grattenauer 1786. 374 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).

Wolfstieg 42764. Pfister 3647. Erste Ausgabe. - Apologie des 1784 in Bayern verbotenen Illuminaten-Ordens. Weishaupt war 1776 der Gründer dieses Ordens, mit dem Ziel, eine "Geheime Weisheitsschule" ins Leben zu rufen, in der die besten jungen Akademiker unbehindert von den traditionellen Fesseln alles das lernen sollten, was die Priester von den Lehrstühlen verbannt hatten. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. Vors. tls. Leimschatten. 2 St.a.T.

(Weishaupt,A.). | Bild Nr.1

(Weishaupt,A.). | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt