Auction 136:
Auction 79
79-1013 Allmanach
Des Hochansehnlichen Uralten Collegiat-Stifts des heiligen Diacon und Martyrers Cyriaci zu Wiesensteig auf das Schalt-Jahr... MDCCLXXX. Kupferstich von Klauber mit aufgeklebtem Kalenderblatt, Augsburg, J.S.Hueber (1779). 98 x 44 cm., Kalender 40,5 x 18 cm. Auf Hartfaserplatte aufgezogen.
Der Kupferstich zeigt oben eine Szene mit dem Heiligen Cyriakus im Kreise von Kirchenfürsten, darunter und an den Seiten Wappen im Oval in Rollwerksumrahmung und unten, zwischen allegorischen Figuren eine Ansicht des Klosters. - Auf Darstellung beschnitten. Gebrauchter Zustand, etw. berieben u. mit Knickspuren, oben Loch (ca. 3 x 1 cm.) u. kl. Randfehlst. rechts. Nagellöcher in d. Ecken u. am Bildrand.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024