Auktion 136:
Auktion 79
79-1943 Gallerie
der vorzüglichsten Künste und Handwerke. Ein lehrreiches und unterhaltendes Bilderbuch für die Jugend. Neue verbesserte Auflage. Zürich, Trachsler (1830). Qu.kl.8°. Mit 40 Aquatinta-Tafeln (davon 1 spät. koloriert). 186 S., 3 Bl. Hlwd. um 1850.
Wegehaupt I, 703. - Seebaß I, 697. - Spätere Ausgabe des erstmals 1820 erschienenen Werkes mit den Kupfern in Schwarzweiß. " Entzückendes Büchlein mit 40 sauberen Aquatintablättern eines an Geißlers Darstellungen sich anlehnenden, bedeutenden (Züricher?) Künstlers. Unter den Darstellungen und Beschreibungen finden sich u. a. Apotheker, Bäcker, Barbier, Böttcher, Buchbinder, Färber, Fleischer, Glockengießer, Kuperstecher, Papiermacher, Sattler, Seifensieder, Ziengießer usf." (Seebaß). - Leicht stockfl. (Darstellung nahezu fleckenfrei), Taf. tls. vo. mit Textabklatsch, 1 Tafel von spät. Hd. mit Farbstift ausgemalt. Einband leicht berieben und angeschmutzt.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt