Auction 136:

  Auction 79

79-2827

Jammes,F.

Pomme d'anis. Récit ... agrémenté de gravures sur cuivre de Valentine Hugo. Paris, Emil-Paul Frères 1923. Mit 8 Original-Radierungen von Valentine Hugo. 88 S. Mod. Pbd. mit Rsch. (OU. mit eingebunden).

Monod 6353. - Eines von 700 Ex. "sur papier de Rives" (GA. 765). - Umschlagill. in Orig.-Holzschnitt von Daragnès. - Vanentine Hugo (1887-1968) war eng mit Paul Eluard befreundet, der sie "Träumerin einer femininen Mythologie" nannte. Als Malerin stellte sie zum ersten Mal 1936 in New York aus auf der Ausstellung "Fantastic Art, Dada, Surrealism" des Museum of Modern Art. - Tadellos sauberes Ex.

Jammes,F. | Bild Nr.1

Jammes,F. | Bild Nr.1

Next auction 136

takes place in December 4-6,  2024