Auction 136:

  Auction 79

79-3071

Steinlen,(T.A.).

Dans la vie. Cent dessins en couleurs. Avant-propos de Camille de Sainte-Croix. Édition H. Piazza et Cie. Paris, Sevin et Rey 1901. Mit Front. u. 99 ganzs. pochoirkolorierte Illustr. von Alexandre Steinlen. VIII S. Mod. Hldr. mit goldgepr. Rckn.-Tit. (Farb. illustr. OU. mit eingebunden).

Carteret IV, 366. Erste Buchausgabe (trotz der Erwähnung einer "septième édition" auf dem Umschlag) dieser Sammlung von Illustrationen, die zuvor im Gil Blas, Mirliton und Chambard erschienen waren. Die Illustrationen wurden koloriert im Atelier Greningaire in Paris. - Ränder leicht gebräunt.

Steinlen,(T.A.). | Bild Nr.1

Steinlen,(T.A.). | Bild Nr.1

Next auction 135

takes place in September 25.-27.  2024