Auction 79
79-3333 Lamzweerde,J.B.
Historia naturalis molarum uteri, in qua de natura feminis, ejusque circulari in sanguinem regressu, accuratis disquiritur. Leiden, van der Aa 1686. Mit gest. Tit. u. 5 (statt 7) anatomischen Kupfertaf. sowie 1 Bl. Erklärung der Taf. 7 Bl., 341 (recte 337) S., 6 Bl. (d.le.w.). - Angebunden: Euth,J.A. Anatome umbilici curiosa. Ad calcem carmina in reges, principes et alios sunt adiecta. Leiden, Luchtmans 1697. Mit Holzschn.-Titelvign. 176 S. Läd. Hprgt. d. Zt. (Tls. beschabt, angestaubt u. best.).
I. Hirsch-Hüb. III, 658. Waller 5534. Wellcome III, 440. Erste Ausgabe. - Durchgeh. gebräunt, tls. stock- u. sporenfl. u. wellig. Tit. mit Eckeinriss. St.a.T. u. Vors.