Auction 79
79-3353 Mercurialis,G.
De venenis, et morbis venenosis tractatus...Opera A. Scheligii. Venedig, Giunta 1601. 4°. Mit Holzschn.-Druckerm. 3 nn., 47 num. Bl. - Angebunden: Ders. De morbis puerorum. Tractatus locupletissimi...Venedig, Giunta 1615. Mit Holzschn.-Druckerm. 12 nn., 216 num. Bl. - Zwischengebunden: Ders. De Morbis cutaneis et omnibus corporis humani excrementis tractatus. Opera P.Aicardii. Ebda. 1601. Mit Holzschn.-Druckerm. 16 Bl., 210 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Wappen-Supralibros. (Deckel lose, Rckn. mit Fehlstellen, tls. beschabt u. best.).
I. Wellcome 4245. Vgl. Waller 6487; Hirsch-H. IV, 171. - Berühmter Traktat über Gifte und Vergiftungen in einer seltenen Ausgabe. - II. Vgl. Waller 4241 (Ausg. 1588). - III. Wellcome 4235. - Sammelband von 3 Haupwerken Mercurialis', einheitl. bei Giunta hrsg. - Gebräunt, tls. stockfl. Blattränd. tls. angestaubt. Mehrf. gestempeltes Bibl.-Ex. Hs. Besitzverm. a. T.