Auction 136:

  Auction 79

79-3611

Geöffnete Ritter-Platz, Der.

Bd. 3: Ausführung der noch übrigen galanten Wissenschafften. 5 Tle. in 1 Bd. Hbg., Schiller 1707. Mit gest. Frontisp., 14 (von 17, 3 gefalt.) Kupfertaf. u. 3 gefalt. Tabellen. Prgt. d. Zt. (Stärker gebräunt, Kap. u. Gelenke mit Einrissen, Schließen nur frag. vorhanden).

Graesse VI, 1, 132. Kress-Libr. (vgl. bei den einzelnen Tln.). - Zweite Ausgaben. Enth. nach Frontisp., Gesamttitel u. 6 Bl. allg. Vorbericht folgende Werke mit jwls. eigenem Titelblatt: (1). (Marperger,P.J.) Die geöffnete Raritäten- und Naturalien-Kammer. 1 Bl., 168 S., 5 Bl., 11 (von 12) Kupfertaf. (vgl. Kress S. 2287 = Ausg. 1704). - (2). Das Neu-Eröffnete Berg-Werck. Von I. M. P. a. W. 1 Bl., 240 S., 5 Bl. Mit 3 (von 5) Kupfertaf. (vgl. Kress S. 2289 = Ausg. 1704). - (3). M(arperger),P.J. Die Neu-Eröffnete Kauffmans-Börse. 1 Bl., 202 S., 1 Bl. Mit 3 Tabellen. (Kress S. 2366). - (4). Marperger,P.J. Das Neu-Eröffnete Manufacturen-Hauß. 1 Bl., 306 S., 2 Bl. (vgl. Kress 2431 = Ausg. 1704). - (5). (Marperger,P.J.). Curieuse Nachricht, von Erfindungen und Erfindern der Wissenschafften, Künste und Handwercken. 167 S. (vgl. Kress S. 2286 = Ausg. 1704). - Ex. mit starken Gebrauchsspuren. 3 Taf. fehlen (in Kopie eingefügt). Taf. tls. unterl., 1 Falttaf. mit gr. Eckausriss (Bildverlust) u. aufgezogen. Frontisp. mit kl. restaur. Eckabriss. - Gekauft wie besichtigt.

Geöffnete Ritter-Platz, Der. | Bild Nr.1

Next auction 135

takes place in September 25.-27.  2024