Auction 79
79-4248 Weimars Album
zur vierten Säcularfeier der Buchdruckerkunst am 24. Juni 1840. Weimar, Albrecht (1840). Gr.8°. Mit 6 Kupfertaf. 9 Bl., 356 S. Restaur. Hldr. d. Zt. mit Goldschn. (Gebrauchsspuren).
Enthält 21 Aufsätze zur Geschichte der Stadt mit ihren Bewohnern, darunter viel über Goethe und Ottilie ("Chaos, eine Zeitschrift in Weimar"). Die Tafeln zeigen neben Illustr. zu Schiller und Wieland 2 Ansichten von Tiefurt und Ettersburg, gest. v. Holdermann. - Wasserrandig, Taf. stockfleckig.