Auction 136:
Auction 79
79-4595 Roth,C.L.
Lesebuch zur Einleitung in die Geschichte, nach den Quellen bearbeitet. 3 Tle. in 6 Bdn. Nbg., Schneider u. Weigel (Sörgel) 1839-47. Grüne Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Etw. berieb. u. best.).
Karl Ludwig Roth (1790-1868) war Stuttgarter Theologe und Pädagoge und befasste sich u.a. mit dem Gymnasialwesen in Bayern und der Ausbildung von jungen Theologen in Nürnberg. Er trat zeitlebens für Schulreformen ein: "Die grösste Schuld an den Schäden unserer Gymnasien trägt die Zersplitterung des Unterrichts in eine Vielheit gleichwerthiger Lehrfächer, und es gibt deshalb nur ein Mittel der Abhülfe, durch Verstärkung des sprachlichen Elementes, der classischen Studien, der Schule wieder einen festen Mittelpunkt zu geben" (ADB 29, S. 335/36). - Tls. stockfl. Schulpreis-Ex. mit Widm. a. Vors. - Selten.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024