Auktion 136:
Auktion 79
79-65 Biblia Polyglotta.
Biblia Sacra quadrilinguia Novi Testamenti Graeci. Cum versionibus Syriaca, Graeca vulgari, Latina et Germanica. Adiectis variantibus lectionibus ... accurante Ch. Reineccio. Lpz., Lanckisch, 1713. Fol. Mit gest. Tit. u. 2 gest. Kopfvign. 11 Bl., 968 (recte 966) S. Ldr. um 1880, sign. "B. Aug. Schulze, Leisnig" (Berieb., best., Kap. eingerissen).
Erste Ausgabe. - Herzog-H. XV, 534. Darlow-M. 1451 und 8970. - Das griechische Neue Testament mit Versionen in Syrisch, Neugriechisch, Lateinisch und Deutsch im Paralleldruck, mit sachlichen Anmerkungen und einigen textkritischen Bemerkungen, bearbeitet von Christian Reineccius (1668-1752), Dozent in Leipzig und später Gymnasialdirektor in Weißenfels und lebenslang mit Bibelstudien befaßt. Die erst 1750/51 mit der Polyglottausgabe des Alten Testaments abgeschlossene Edition - "important eighteenth-century Bible" (Darlow-M.) - ist allgemein als "Leipziger Polyglotte" bekannt. - Gest. Tit. gelockert, durchgehend gleichmäßig gebräunt.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt