Auction 136:

  Auction 80

80-2810

Schola Salernitana,

hoc est de valetudine tuenda. Ed. R. Moreau. Paris, Billaine 1672. Mit 1 gefalt. Kupfertaf. 24 Bl., 828 S., 11 Bl. Prgt. d. Zt. mit Rsch. (Gebräunt, tls. fl. u. angestaubt, etw. verknittert).

Vgl. Krivatsy 9489: Wellcome 1, .5185; Chnulant, Handb. 275. - Späte von Moreau hrsg. Ausgabe. Berühmte Sarnmlung diätischer Ratschläge und Verhaltensregeln."Die Vorstücke enthalten einiges zur Salernitanischen Schule, des Leonischen Verses, der medicinischen Schriftsteller in Versen u. a." (Choulant). Das Kupfer zeigt eine Windrose (Typus ventorum) mit den latein. Namen der 32 Winde. - Gebräunt, tls. stockfl. Einige Einrisse am Anfang. Mehrf. gestempeltes Bibl.-Ex.

Schola Salernitana, | Bild Nr.1

Next auction 136

takes place in December 4-6,  2024