Auction 136:
Auction 80
80-355 Neller.G.C.
Principia juris publici ecclesiastici catholicorum, ad statum Germaniae accomodata, in usum Tyronum. Esslinger, Frankfurt und Leipzig 1768 16, 286, 16 S. Halbpergament der Zeit, beschabt und bestoßen, etwas angestaubt, Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signaturen, etwas gebräunt, insgesamt gut.
Anonym erschienen. In der Auflösung des Verfassers folgen wir den Online-Angaben deutscher Bibliotheken. Neller (1709 - 1788) war laut ADB "ein unermüdeter Lehrer, besaß die volle Zuneigung der Zuhörer; sein großes Gedächtniß, rasche Auffassung machten seinen Vortrag belebt und interessant. Als Schriftsteller gehört er zu den bedeutendsten Canonisten seiner Zeit". - Anonymous publication by German priest Neller. - Some bumping and browning, library copy with stamp and signatures, still very good.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024