Auction 136:

  Auction 80

80-369

Paulinus, Pontius Meropius.

Divi Pavlini episcopi Nolani opera. Item vita eiusdem: consummatam perfectionem ac prorsus mirabilem sanctitatem continens; ex ipsius operibus et veterum de eo elogiis concinnata. Plantin / Moretum, Antwerpen 1622. 8, 896, 62 S. Ganzpergament der Zeit, beschabt, bestoßen, fleckig, Bindebänder fehlen, Bibliotheksexemplar mit Exlibris und Stempeln, Marginalien, kaum gebräunt, gegen Ende stärker wellig und fleckig, insgesamt gut.

Als Lebensdaten des Paulinus gelten die Jahre 353/54. - Exemplar aus der Klosterbibliothek des Kapuzinerklosters Karlstadt a.M, mit entsprechendem Exlibris. - Full vellum of the time, some chafing and browning, inside quite clean, still very good.

Paulinus, Pontius Meropius. | Bild Nr.1

Next auction 136

takes place in December 4-6,  2024