Auktion 81

81-163

(Processionarium

secundum ritum et morem fratrum predicatorum, novissime litera et cantu recognitum, atque regulis quibusdam procognitione cantus eiusdem adauctum. Venedig, Lucantonius Giuntas Erben November 1545). 8°. Mit 4 ganz. Holzschn. u. zahlr. kl. Textholzschn. u. fig. Init. 3 (statt 4) nn., 171 num. Bl. Ldr. d. 17. Jhts. über Holzdeckeln, mit Messing-Schließen. (Tls. berieb. u. best., 1 Schließe tls. läd.).

Adams L 1251. Im KVK nur 1 Ex. in der Bayerischen Staatsbibliothek in München. - Sehr seltene Lithurgie f. d. Dominikanerorden. Schöner Druck in Rot u. Schwarz mit zahlr. Noten. - Ohne Tit. mit der Druckerm. u. ohne das le. w. Bl. Etw. gebräunt u. stockfl., in den unt. Ecken tls. wasserrandig. Ob. Blattränd. meist knapp beschnitten, tls. unter Teilverlust der Kolumnentit. o. Paginierung. Einige kl. Reparaturstellen in den unt. Blattränd. - Ex. aus d. Bibliothek v. Leon S.Olschki mit kl. Exlibris mit Bibl.-Sign. Abbildung siehe auch Tafelseiten

(Processionarium | Bild Nr.1

(Processionarium | Bild Nr.1