Auktion 136:

  Auktion 81

81-180

(Ripa,C.

Allerley Künsten u. Wissenschaften dienliche Sinnbilder u. Gedancken, welchen jedesmahlen eine hierzu taugliche Historia oder Gleichnis beygefüget. 10 Tle. in 1 Bd. Augsburg, Hertel ca. 1750). Gr.4°. 10 (statt 11) gest. Tit., 199 (statt 200) num. Kupfertaf. (inkl. gest. Zwischentit.), 4 gest. Bl. Index. Mod. Hldr. im St. d. Zt.

Landwehr 505; Praz 505; Lanck./Oehler 1, 29; Kat. d. Ornamentstichslg. Bl.. 4595. - Sehr schönes Expl. der prachtvollen Folge allegor. Kupferst. nach Gottfried Eichler: Elemente, Erdteile, Tugenden u. Laster, Künste, Tageszeiten, Temperamente, Wissenschaften u. v. a., jeweils mit latein. u. deutschen Tit. u. Zweizeilern. - Ohne d. Haupttitelbl. u. Taf. 92. Taf. 1 (Tit.) u. 2 stark gebräunt, mit Eckabriss u. Randläs., angeränd. Unterschiedlich stark fl. (einige Bl. mit Farb- o. Schmutzfl.). Taf. 90-91 randriss. Das le. Bl. (Index) mit Eckabriss u. randriss., angeränd. Zwischendurch auch recht ordentlich. Selten. Abbildung siehe auch Tafelseiten

(Ripa,C. | Bild Nr.1

(Ripa,C. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt