Auction 136:
Auction 81
81-2362 Tuckey,J.(H.).
Narrative of an Expedition to Explore the River Zaire, usually called the Congo, in South Africa, in 1816. London, Murray 1818. 4°. Mit gefalt. Kupferstichkte., 13 (1 kolor.) Kupfertaf. sowie einigen Textholzschn. 3 Bl., LXXXII, 498 S. Etw. spät. Hldr. (Alter Rckn. aufgezogen, leicht berieb. u. best.).
Erste Ausgabe. - Kainbacher I, 139. Gay 3059. Paulitschke, Erforschung, 199. Henze V, 360. Howgego II, T23. - Tuckey u. ein Großteil d. Mannschaft starben auf d. Expedition an Fieber. Der posthume Bericht beruht auf seinen Reisetagebüchern. Tuckeys Angaben über Ausmaße u. Lauf d. Flusses stießen bei d. Zeitgenossen a. Unglauben, spätere Expeditionen blieben erfolglos. Erst mit Stanley fand Tuckeys Bericht seine volle Bestätigung (Paulitschke). - Kte. an d. Rändern etw. knittrig, Taf. stärker gebräunt u. fleckig. - Exlibris "Holland House".
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024