Auktion 136:

  Auktion 81

81-284

Justinian.

Codex, IX libros complectens, mythicis imaginibus illustratos...Lyon, Senneton 1549. Fol. Mit fig. Holzschn.-Titelbord. u. -Druckerm., Druck in Rot u. Schwarz. 2 Holzschn. Stammb. (1 ganzs.), 1 halbs. Textholzschn. u. zahlr. Init. 14 Bl., 1846 Sp., 12 Bl. Prgt. d. Zt. (Stark gebräunt u. fl., ob. Kap. mit Einrissen, best., ohne Schließbänder).

Baudrier VII, 411f. Adams J 508. Teilausg. von Corpus iuris civilis. - Ein beachtliches Denkmal lyonesischer Druckkunst des XVI. Jhdts. - Tit. knapp beschn., seitl. Bildverlust u. mit kl. Ausriss (Bildverlust). Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. u. wasserrand. Sp. 386-ca. 1074 mit Randläs. (Mäusefraß) in d. Blattränd., geht tls. bis in die gedruckten Marginalien. Tls. Wurmspuren. Mehrere Unterstreichungen u. einige Marginalien. - Gekauft wie besichtigt.

Justinian. | Bild Nr.1

Justinian. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt