Auktion 136:

  Auktion 81

81-68

Boccaccio,G.

Il Decameron. Di messer Giovanni Boccacio. (Nachdruck d. Ausg. Venedig, Giunta Erben 1527; recte London, Edlin 1726?). 4°. Mit gest. Frontisp. von Grisoni nach Baron u. 2 Druckermarken u. gest. Portr. v. L.Auber. II num., 8 nn., 284 num., 6 nn. Bl., 49 S. - Angebunden: Buonamici. Lettera critica...sulle osservazioni aggiunte all'edizione del Decameron del Boccaccio...e lettera rispondente del Sig. Rolli. Paris, Coignar 1728. 2 Bl., 74 (recte 66) S., 1 Bl. Prgt. d. Zt. mit Rsch. (Gebräunt, tls. fl. etw. gewölbt). (Berieb., vord. Innengelenk brüchig).

Vgl. Adams B 2147. - Historisierender Nachdruck der berühmten, 1527 bei Philip Giunta in Florenz, erschienenen Ausgabe des "Decameron", welche häufig als die beste Ausgabe dieses Werks bezeichnet wird/wurde. Adams erwähnt eine Ausgabe 1729 in Venedig gedruckt. - Tls. leicht stockfl.

Boccaccio,G. | Bild Nr.1

Boccaccio,G. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt