Auction 136:
Auction 81
81-828 Jombert,Ch.-A.
Methode pour apprendre le dessein,... Paris, 1755. 4°. Mit 2 gest. Vign. u. 101 tls. gefalt. Kupfertaf. VII, 159 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Marmorierung brüchig, Kap. u. Ecken mit Ausrissen, Gelenke tls. eingeriss., best.).
Brunet IV, 177. Kat. St. Kunstbib. Berlin 4635. - Ausführliche Zeichenschule, der überwiegende Teil der Tafeln mit anatomischen Detailstudien nach Romain, Raphael, Tizian, Michelangelo, Reni u.a., die Landschaftsstudien nach Boucher, Cochin, Perelle u.a. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Taf. 1 tls. braunfl. Hs. Besitzverm. a. T. Abbildung siehe auch Tafelseiten
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024