Auction 136:
Auction 82
82-110 Brahe,N. u. M.Biorenklau.
Memorial. In welchem von wegen Ihro Kön. Mtt. zu Schweden Des Heiligen Römischen Reichs, Churfürsten, Fürsten und Stände, und jetzo Insonderheit der zu Franckfurt am Mayn ordentlich Versamleten Reichs Deputation fürgetragen wird, Welcherley ahrt und weise ... Ihre Königliche Majestät zu Schweden ein gantzes Jahr hero und drüber nicht allein durch ihre eigene Brieffe, sondern auch durch dero Ministros, die Sühne mit Oesterreich und den ReichsFrieden vergeblich gesuchet, mit angehengter Protestation und forderung der Guarantz überreichet. Dem Maintzischen Directorio, von Dero Königl. Majestät zu Schweden gevollmächtigten Abgesandten Niclaus Brahe ... und Matthias Biörenklau ...O.O. (1658). Kl.4°. 95 Bl. - Vorgebunden: (Relation veritable ce qui s'est passe au voyage que le baron Suerin, et le sieur Weyman, ont fait part l'electeur Brandebourg aupres du roy Suede. May & Iuin 1658). O.O. (1658). S. 3-46 (statt 46, ohne Titelbl.). Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Rckn. mit Wurmspuren u. Einrissen, berieb. u. best., tls. fl.).
I. VD 17 14:082007V. Hohenemser 5864. - Einzige dt. Ausgabe d. Klageschrift des schwed. Königs, der sich plötzlich einer großen Koalition gegenübersah, von seinen Gesandten am 5. 8. 1658 der Frankfurter Versammlung in der Hoffnung auf Unterstützung vorgelegt. - Durchgeh. gebräunt, tls. stärker braunfl. u. wasserrandig. Anfang mit Wurmspuren.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024