Auktion 136:
Auktion 82
82-135 Canisius,P.
De Maria virgine ... libri quinque. Ingolstadt, D. Sartorius 1577. Fol. Mit Holzschnitt-Titelbordüre und 12 (statt 13, davon 11 ganzseit.) Textholzschn. 18 Bl., 780 S., 17 (statt 18, ohne d.le.w.) Bl. Mod. Ldr. über Holzdeckeln, mit aufkasch. läd. Ldr.-Bezug d. Zt. auf beiden Deckeln.
Erste Ausgabe. - IA 131.154. VD 16, C 710. Adams C 521. BM, German Books, 684. De Backer VII, 169. - Mariologisches Großwerk, verfaßt zur Bestreitung der protestantischen Magdeburger Centurien. - - Es fehlen die S. 291-92 mit 1 ganzs. Holzschn. Tit. mit kl., unterl. Randläs. u. Eckabriss. Durchgeh. dunkler Wasserrand. Anfang mit Wurmgang in d. Gelenken. Ab S. 589 bis Ende rep. Wurmspuren in den ob. Ecken. Etw. gebräunt, tls. stockfl.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt